ГСЧС полностью изменила протоколы — Клименко

Решено увеличить количество подразделений, занимающихся ликвидацией последствий российских ударов по нефтяным и газовым объектам. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям Украины (ГСЧС) изменила протоколы реагирования, касающиеся работы спасателей, а также использования инженерной и специальной техники. Об этом в воскресенье, 14 апреля, в эфире телемарафона сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко.

    «Мы полностью пересмотрели инструкцию по использованию сил ГСЧС. Это касается инженерной техники, специальной техники и наших спасателей.

  Мы увеличили количество спасателей, занимающихся высотными работами: если в начале года их было 150, то сейчас уже 500. Мы также увеличиваем так называемые «фонтанные» подразделения, занимающиеся ликвидацией последствий на объектах нефтяной и газовой отрасли», — сообщил он .

  Клименко отметил, что правила изменяются, учитывая допущенные ошибки, в том числе случаи гибели работников ГСЧС при ликвидации последствий российских воздушных атак.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Британский генерал оценил ситуацию в Бахмуте

  «Мы изменили полностью все протоколы реагирования, начиная от того, какие должны быть бронежилеты на наших спасателях. Потому что в начале войны и еще несколько месяцев назад мы потеряли несколько спасателей, потому что бронежилеты не закрывали все туловище. В большом бронежилете неудобно работать, но это вопросы безопасности, вопросы жизни и смерти», — сказал Клименко.

  Министр также добавил, что ГСЧС привлечена к помощи местным органам власти, чтобы готовить вторую и третью линии обороны.

  Удар по Харькову: погибли три спасателя

Новини відв Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Комментарии закрыты.