Избраны пять членов независимого наблюдательного совета Укрнафты

Процедура избрания и назначения совета осуществлялась в соответствии с Руководящими принципами ОЭСР по корпоративному управлению.   ПАО Укрнафта, которая является частью Группы Нафтогаз, будет работать под контролем новоизбранного наблюдательного совета, в который вошли три независимых члена и два представителя акционеров — Министерства обороны Украины и НАК Нафтогаз Украины. Состав наблюдательного совета утвердили на общем собрании акционеров компании 6 марта, — сообщается на сайте Нафтогаза.   Отмечается, что процедура избрания и назначения совета осуществлялась в соответствии с Руководящими принципами ОЭСР по корпоративному управлению на предприятиях с государственной формой собственности.

  Трех независимых членов избрали по результатам прозрачного и независимого конкурса. Ими стали:  

  • Тим Додсон, имеющий более 40-летний опыт в сферах добычи и геологии, был исполнительным вице-президентом в Equinor, возглавляющим совет директоров норвежской компании Ennox Technology Sdn Bhd, специализирующейся на переработке нефтяных отходов.
  • Иренеуш Фонфара, специалист в финансовом, промышленном и нефтегазовом секторах с более чем 30-летним опытом работы, в течение 8 лет возглавлял крупнейшую нефтеперерабатывающую компанию в странах Балтии Orlen Lietuva, завод которой перерабатывает 10 млн тонн нефти в год.
  • Дункан Найтингейл, имеющий более 30-летний опыт в сфере нефтегазовой промышленности, является международным экспертом по поиску нефтяных и газовых резервов в странах Латинской Америки, Европы, Африки и Ближнего Востока, являясь главным исполнительным директором и членом правления Blacksteel Energy, где под его руководством прошла модернизация производственных мощностей.
ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Продолжается эвакуация из Донецкой области

  Акционеров компании будут представлять Людмила Дараган — от Министерства обороны Украины и Роза Тапанова — от НАК Нафтогаз, которая также была представителем государства в предыдущем наблюдательном совете Укрнефти.   Напомним, Кабмин определил новый состав наблюдательного совета Укроборонпрома. В состав наблюдательного совета Укроборонпрома вошли Алексей Гончарук, Тимофей Милованов, Сергей Коновец, Давид Ломджария, Линди Смит.

  Ранее правительство поменяло членов наблюдательного совета Ощадбанка.     Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Комментарии закрыты.