На территории ЗАЭС есть три попадания — Гросси

РФ обвинила ВСУ в запуске БпЛА по ЗАЭС. В ГУР заявили, что Украина не причастна ни к каким вооруженным провокациям на атомной станции. Три прямых попадания были произведены в защитные конструкции главного реактора ЗАЭС. Об этом в воскресенье, 7 апреля, заявил Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, в микроблоге X (ранее — Twitter).

  По его словам, это произошло впервые с ноября 2022 года.

  «МАГАТЭ и ISAMZ (миссия поддержки и содействия агентству в Запорожье) подтвердили, что произошло по меньшей мере три прямых попадания в основную конструкцию защитной оболочки реактора ЗАЭС. Этого не должно быть», — написал он.    «Росатом» традиционно обвинил в ударе украинских военных, сообщив о раненых во время «удара».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:  Миллиардер из США купит 15 скорых Land Cruiser для Украины

  В ГУР заявили, что Украина не причастна к взрывам и другим вооруженным провокационным действиям страны-агрессора, происходящим на территории ЗАЭС, которую оккупировали российские войска. Удар беспилотника возле реактора, контролируемого страной-агрессором, является имитационным ударом РФ по территории станции.

  Накануне Международное агентство по атомной энергии сообщило о взрыве беспилотника на территории станции. Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что агентство получило сообщение об атаке беспилотника по одному из блоков оккупированной Запорожской АЭС.

Новини відв Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

Комментарии закрыты.